);

SF2 Tropico Cash FIM

Objetivos de Investimento

O SF2 Tropico Cash Fundo de Investimento Multimercado tem como objetivo buscar superar constantemente a variação do CDI, sempre procurando os menores riscos nas operações que realiza.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada para o FUNDO é sem compromisso de concentração em nenhum fator em especial, observadas as limitações previstas no Regulamento do fundo e na legislação em vigor.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,80% a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 20,00% sobre o que exceder 100% do CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 1.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 1.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 20%.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsSF2 Tropico Cash FIMCDI
Junho 20190.50%0.47%
Julho 20190.64%0.57%
Agosto 20190,63%0.50%
Setembro 20190.44%0.46%
Outubro 20190.52%0.48%
Novembro 20190.39%0.38%
Dezembro 20190.42%0.37%
Janeiro 20200.43%0.38%
Fevereiro 20200.33%0.29%
Março 20200.41%0.34%
Abril 20200.31%0.28%
Maio 20200.27%0.24%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 60.634.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoSF2 Tropico Cash FIMCDI
201614.78%14.00%
201710.57%9.93%
20186.81%6.42%
20196.46%5.96%
2020 **1.76%1.54%
* Desde 27/03/2013
** Até 29/05/2020

Documentos
 Regulamento SF2 Tropico Cash FIM
 Formulário de Informações Complementares SF2 Tropico Cash FIM
 Lâmina de Informações Essenciais SF2 Tropico Cash FIM
 Demonstração de Desempenho SF2 Tropico Cash FIM

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.