Gilsons FIA

Objetivos de Investimento

O Gilsons Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Aplicação inicial mínima: R$ 500.000,00Saldo mínimo: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsGilsons FIAIbovespa
Março 2018-9.11%0.01%
Abril 2018-1.92%0.88%
Maio 2018-13.26%-10.87%
Junho 2018-5.90%-5.20%
Julho 20184.29%8.88%
Agosto 2018-3.30%-3.21%
Setembro 20182.77%3.48%
Outubro 20188.27%10.19%
Novembro 20187.65%2.38%
Dezembro 20181.60%-1.81%
Janeiro 20194.98%10.82%
Fevereiro 2019-1.68%-1.86%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 1.800.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoGilsons FIAIbovespa
2015-1.36%-9.74%
201612.66%38.94%
201722.88%26.86%
2018-7.35%15.03%
2019 **3.22%8.76%
* Desde 15/01/2015
** Até 28/02/2019

Documentos
 Regulamento Gilsons FIA
 Formulário de Informações Complementares Gilsons FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Gilsons FIA
 Demonstração de Desempenho Gilsons FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.