);

CTM Estratégia FIA

Objetivos de Investimento

O CTM Estratégia Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+37Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 1.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no primeiro dia útil, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsCTM Estratégia FIAIbovespa
Junho 20192.48%4.06%
Julho 20199.59%0.84%
Agosto 2019-0.47%-0.67%
Setembro 20191.84%3.57%
Outubro 20190.65%2.36%
Novembro 20195.14%0.95%
Dezembro 20198.92%6.85%
Janeiro 20205.80%-1.63%
Fevereiro 20200.60%-8.43%
Março 2020-10.89%-29.90%
Abril 2020-4.82%10.25%
Maio 20207.12%8.57%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 54.788.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoCTM Estratégia FIAIbovespa
2013 *3.09%-1.32%
2014-22.05%-2.91%
20154.55%-13.31%
201646.67%38.94%
201729.42%26.86%
20187.22%15.03%
201947.37%31.58%
2020 **-3.32%-24.42%
* Desde 23/08/2013
** Até 29/05/2020

Documentos
 Regulamento CTM Estratégia FIA
 Formulário de Informações Complementares CTM Estratégia FIA
 Lâmina de Informações Essenciais CTM Estratégia FIA
 Demonstração de Desempenho CTM Estratégia FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.