CTM Estratégia FIA

Objetivos de Investimento

O CTM Estratégia Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+37Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Saldo mínimo: R$ 1.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsCTM Estratégia FIAIbovespa
Março 20185.18%0.01%
Abril 20180.57%0.88%
Maio 20180.54%-10.87%
Junho 20183.28%-5.20%
Julho 20182.36%8.88%
Agosto 2018-2.59%-3.21%
Setembro 2018-2.19%3.48%
Outubro 201811.17%10.19%
Novembro 2018-2.35%2.38%
Dezembro 2018-7.89%-1.81%
Janeiro 20194.21%10.82%
Fevereiro 20190.89%-1.86%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 33.117.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoCTM Estratégia FIAIbovespa
2013 *3.09%-1.32%
2014-22.05%-2.91%
20154.55%-13.31%
201646.67%38.94%
201729.42%26.86%
20187.22%-1.81%
2019 **5.14%8.76%
* Desde 23/08/2013
** Até 28/02/2019

Documentos
 Regulamento CTM Estratégia FIA
 Formulário de Informações Complementares CTM Estratégia FIA
 Lâmina de Informações Essenciais CTM Estratégia FIA
 Demonstração de Desempenho CTM Estratégia FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.