);

Continental FIA

Objetivos de Investimento

O Continental Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,50% a.a.
Prazo conversão resgate: D+8Taxa de administração máxima: 0,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: N/A
Aplicação inicial mínima: R$ 5.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 500,00
Aplicação adicional mínima: R$ 500,00Resgate mínimo: R$ 500,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14:00hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsContinental FIAIbovespa
Março 2020-24.44%-29.90%
Abril 20202.35%10.25%
Maio 20201.81%8.57%
Junho 20207.39%8.76%
Julho 20203.39% 8.27%
Agosto 2020-5.99%-3.44%
Setembro 2020-3.57%-4.80%
Outubro 2020-1.78%-0.69%
Novembro 20209.48%15.90%
Dezembro 20207.43%9.30%
Janeiro 2021-5.00%-3.32%
Fevereiro 2021-3.84%-4.37%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 17.041.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoContinental FIAIbovespa
2020 *-14.89%3.83%
2021 **-8.65%-7.55%
* Desde 03/02/2020
** Até 26/02/2021

Documentos
 Regulamento Continental FIA
 Formulário de Informações Complementares Continental FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Continental FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.