);

GHL FIA

Objetivos de Investimento

O GHL Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,8%a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: Não cobra, mas pode aplicar em fundos que cobram
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12:00hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsGHL FIAIbovespa
Junho 20193.87%4.06%
Julho 20193.09%0.84%
Agosto 2019-2.72%-0.67%
Setembro 20190.30%3.57%
Outubro 20190.09%2.36%
Novembro 20194.48%0.95%
Dezembro 201911.15%6.85%
Janeiro 20200.13%-1.63%
Fevereiro 2020-8.05%-8.43%
Março 2020-29.87%-29.90%
Abril 20205.86%10.25%
Maio 202010.19%8.57%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 8.139.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoGHL FIAIbovespa
2018 *31.70%15.03%
201933.54%31.58%
2020 **-24.68%-24.42%
* Desde 01/09/2017
** Até 29/05/2020

Documentos
 Regulamento GHL FIA
 Formulário de Informações Complementares GHL FIA
 Lâmina de Informações Essenciais GHL FIA
 Demonstração de Desempenho GHL FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.