);

GHL FIA

Objetivos de Investimento

O GHL Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,8%a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: Não cobra, mas pode aplicar em fundos que cobram
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12:00hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsGHL FIAIbovespa
Abril 20205.86%10.25%
Maio 202010.19%8.57%
Junho 20207.64%8.76%
Julho 20205.91%8.27%
Agosto 2020-2.80%-3.44%
Setembro 2020-1.35%-4.80%
Outubro 20200.29%-0.69%
Novembro 202014.43%15.90%
Dezembro 20206.70%9.30%
Janeiro 2021-3.76%-3.32%
Fevereiro 2021-4.03%-4.37%
Março 202110.73%6.00%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 6.635.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoGHL FIAIbovespa
2018 *31.70%15.03%
201933.54%31.58%
20200.83%2.92%
2021 **2.27%-2.00%
* Desde 01/09/2017
** Até 31/03/2021

Documentos
 Regulamento GHL FIA
 Formulário de Informações Complementares GHL FIA
 Lâmina de Informações Essenciais GHL FIA
 Demonstração de Desempenho GHL FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.