);

Vitória Régia FIA

Objetivos de Investimento

O Vitória Régia Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

 

Alto

   

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+3**Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Prazo pagamento resgate: D+2***Valor mínimo de permanência: R$ 0,00
Aplicação inicial mínima: R$ 5.000,00Resgate Mínimo: R$ 300,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para conversão do resgate é de 3 dias úteis.
*** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsVitória Régia FIAIbovespa
Junho 202010.38%8.76%
Julho 20201.33%8.27%
Agosto 2020-4.86%-3.44%
Setembro 2020-3.32%-4.80%
Outubro 2020-0.95%-0.69%
Novembro 20208.42%15.90%
Dezembro 20205.40%9.30%
Janeiro 2021-5.83%-3.32%
Fevereiro 2021-10.57%-4.37%
Março 202112.07%6.00%
Abril 20203.58%1.94%
Maio 20215.24%6.16%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 52.689.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoVitória Régia FIAIbovespa
2012 *-0.66%-6.54%
20139.50%-15.50%
2014-20.71%-2.91%
2015-1.20%-13.31%
201645.43%38.94%
201750.08%26.86%
201815.34%15.03%
201945.10%31.58%
2020-22.26%2.92%
2021 **2.89%6.05%
* Desde 02/04/2012
** Até 31/05/2021

Documentos
 Material de Divulgação Vitória Régia FIA
 Regulamento Vitória Régia FIA
 Formulário de Informações Complementares Vitória Régia FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Vitória Régia FIA
 Demonstração de Desempenho Vitória Régia FIA

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.