);

Mont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM

Objetivos de Investimento

O Mont Capital 3 FOF Seleção Fundo de Investimento em Cotas de Fundos de Investimento Multimercado tem como característica principal adquirir cotas de Fundos de Investimentos e de Fundos de Investimentos que aplicam em cotas de Fundos de Investimentos.

Público Alvo

O Fundo destina-se a investidores em geral.

Política de Investimento

A política de investimento do fundo consiste em proporcionar aos seus cotistas a valorização de suas cotas acima do CDI mediante aplicação de, no mínimo, 95% de seu Patrimônio Líquido em cotas de fundos de investimento independentemente da classe destes, podendo se utilizar de mecanismos de hedge exclusivamente para proteção de suas posições, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor, não permitindo alavancagem para alcançar seus objetivos.


Perfil de Risco

 

Médio

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+32Taxa de administração máxima: 3,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 20% do que exceder 100% do CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 1.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 1.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze por cento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme Tabela Regressiva IR abaixo. Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota de IOF passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsMont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM FIACDI
Outubro 20190.48%0.48%
Novembro 20190.40%0.38%
Dezembro 20190.52%0.37%
Janeiro 20200.66%0.38%
Fevereiro 20200.31%0.29%
Março 2020-0.35%0.34%
Abril 20200.16%0.28%
Maio 20200.40%0.24%
Junho 20200.45%0.21%
Julho 20200.32%0.19%
Agosto 20200.25%0.16%
Setembro 2020-0.17%0.16%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 5.825.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoMont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM FIACDI
20196.82%5.68%
2020 **2.05%2.28%
* Desde 30/08/2017
** Até 30/09/2020

Documentos
 Regulamento Mont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM
 Formulário de Informações Complementares Mont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM
 Lâmina de Informações Essenciais Mont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM
 Demonstração de Desempenho Mont Capital 3 FOF Seleção FIC FIM

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.