Hayp FIA

Objetivos de Investimento

O Hayp Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+2**Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Prazo pagamento resgate: D+3***Saldo mínimo: R$ 0,00
Aplicação inicial mínima: R$ 5.000,00Resgate mínimo: R$ 300,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** Para solicitações de resgate superiores ao "Valor de Corte para Conversão de Cotas", correspondente a R$ 2.000.000,00 (dois milhões de reais) em um intervalo de 30 (trinta) dias, a conversão de cotas ocorrerá, em até 2 (duas) parcelas, em duas datas distintas, sendo:
(a) O montante de até R$ 2.000.000,00 (dois milhões de reais) do valor total do pedido de resgate será convertido na 1ª data de conversão de cotas, correspondente a 2 (dois) dias úteis após a solicitação de resgate; e
(b) O valor remanescente da solicitação de resgate não convertido na 1ª data de conversão (“Valor Total Remanescente”), será convertido na 2ª data de conversão de cotas, correspondente a 20 (vinte) dias úteis após a solicitação de resgate (“2ª data de conversão”).
*** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsHayp FIAIbovespa
Março 20186.28%0.01%
Abril 2018-2.83%0.88%
Maio 2018-16.13%-10.87%
Junho 2018-9.09%-5.20%
Julho 20188.64%8.88%
Agosto 2018-7.37%-3.21%
Setembro 20180.00%3.48%
Outubro 201834.25%10.19%
Novembro 20189.53%2.38%
Dezembro 20182.85%-1.81%
Janeiro 20196.50%10.82%
Fevereiro 20194.42%-1.86%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 81.978.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoHayp FIAIbovespa
2013-0.12%-14.65%
2014-22.57%-2.91%
2015-1.08%-13.31%
201643.64%38.94%
201735.47%26.86%
201862.59%15.03%
2019 **11.21%8.76%
* Desde 01/02/2013
** Até 28/02/2019

Documentos
 Material de Divulgação Hayp FIA
 Regulamento Hayp FIA
 Formulário de Informações Complementares Hayp FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Hayp FIA
 Demonstração de Desempenho Hayp FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.