FIC FI RF LINX

Objetivos de Investimento

O objetivo do Fundo de Investimento em Cotas de Fundos de Investimento Renda Fixa LINX é obter rentabilidade investindo em Fundo que visa obter rentabilidade através das oportunidades oferecidas pelo mercado de taxa de juros doméstica pós-fixadas e prefixadas.

Público Alvo

O Fundo destina-se a clubes de investimento, pessoas físicas e jurídicas indicadas pela Solidus Administração de Patrimôno Ltda.

Política de Investimento

O Fundo term por objetivo proporcionar aos seus cotistas rentabilidade através das oportunidades oferecidas preponderantemente, pelos mercados domésticos de taxa de juros pós-fixadas, prefixadas e de índices de preço, excluindo estratégias que impliquem de moeda estrangeira ou de renda variável. A rentabilidade do FUNDO será também impactada pelos custos e despesas do fundo e pela taxa de administração 1,4% (um virgula quatro porcento) ao ano.


Perfil de Risco

Baixo

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0Taxa de administração: 1,40% a.a.
Prazo conversão resgate: D+0Taxa de performance: Não há.
Prazo pagamento resgate: D+0Saldo mínimo: R$ 0,00
Aplicação inicial mínima: R$ 0,00Resgate mínimo: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%
2,50%
17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsFIC FI RF LINXCDI
Janeiro 20180.47%0.58%
Fevereiro 20180.39%0.46%
Março 20180.52%0.53%
Abril 20180.33%0.51%
Maio 20180.23%0.51%
Junho 20180.37%0.51%
Julho 20180.50%0.54%
Agosto 20180.28%0.56%
Setembro 20180.41%0.46%
Outubro 20180.74%0.54%
Novembro 20180.34%0.49%
Dezembro 20180.40%0.49%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 4.663.000,00 *
* Até Julho 2018

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoFIC FI RF LINXCDI
2011 *7.45%8.15%
20127.45%8.40%
20136.64%8.06%
20149.47%10.81%
201512.02%13.23%
201612.47%14.00%
20178.90%9.95%
2018 **5.15%6.42%
* Desde 18/04/2011
** Até 28/12/2018

Documentos
 Regulamento FIC FI RF LINX
 Formulário de Informações Complementares FIC FI RF LINX
 Lâmina de Informações Essenciais FIC FI RF LINX

 

Disclaimer

Este relatório foi preparado com a finalidade de prestar informações. Não nos responsabilizamos por erros ou omissões nem por decisões de investimento nele baseada. É recomendada a leitura do formulário de informações complementares e do regulamento do fundo escolhido. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada análise num período mínimo de 12 meses. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Os Investimentos em Fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito. Não há garantia de que este fundo terá o tratamento tributário para Fundos de Longo Prazo. O CDI é mera referência econômica e não se caracteriza como parâmetro de objetivo do Fundo. Utilização de Derivativos – Este Fundo de Investimento utiliza estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas.