);

FH Partners Future FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O FH Partners Future Fundo de Investimento em Ações – BDR Nível 1 tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se aos sócios da empresa FACHIN & HAUAGGE INCORPORAÇÕES E PARTICIPAÇÕES S.A. ou das empresas controladas por esta.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Muito Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,98% a.a.
Prazo conversão resgate: D+58Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: 15% do que exceder 135% do CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 5.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 500,00Resgate mínimo: R$ 500,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no primeiro dia útil, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsFH Partners Future FIA - Nível 1CDI
Abril 2020-4.13%10.25%
Maio 20206.95%8.57%
Junho 20208.41%8.76%
Julho 20205.79%8.27%
Agosto 20202.72%-3.44%
Setembro 20201.40%-4.80%
Outubro 2020-7.45%-0.69%
Novembro 20203.83%15.90%
Dezembro 20204.88%9.30%
Janeiro 2021-3.79%0.15%
Fevereiro 2021-1.43%0.13%
Março 20216.60%0.20%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 7.115.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoFH Partners Future FIA - Nível 1CDI
2019 *15.54%1.55%
202014.51%2.76%
2021 **1.09%0.49%
* Desde 10/09/2019
** Até 31/03/2021

Documentos
 Regulamento FH Partners Future FIA – Nível 1
 Formulário de Informações Complementares FH Partners Future FIA – Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais FH Partners Future FIA – Nível 1
 Demonstração de Desempenho FH Partners Future FIA – Nível 1

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Este Fundo tem menos de 12 meses. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.