);
Home Broker Abra sua Conta
contato@solidus.com.br
(51) 3327-9888

Executive Top FIA

Objetivos de Investimento

O Executive Top Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 4,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+2Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Prazo pagamento resgate: D+3**Saldo mínimo: R$ 0,00
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsExecutive Top FIAIbovespa
Maio 2018-9.45%-10.87%
Junho 2018-1.15%-5.20%
Julho 20186.07%8.88%
Agosto 2018-2.79%-3.21%
Setembro 2018-2.10%3.48%
Outubro 201812.25%10.19%
Novembro 20181.85%2.38%
Dezembro 2018-0.21%-1.81%
Janeiro 201918.99%10.82%
Fevereiro 2019-0.94%-1.86%
Março 20190.42%-0.18%
Abril 2019-2.39%0.98%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 8.224.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoExecutive Top FIAIbovespa
2013 *-0.49%-14.65%
2014-20.61%2.91%
2015-1.30%-13.31%
201640.60%38.94%
201744.49%26.86%
201813.48%15.03%
2019 **15.54%9.63%
* Desde 01/02/2013
** Até 30/04/2019

Documentos
 Regulamento Executive Top FIA
 Formulário de Informações Complementares Executive Top FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Executive Top FIA
 Demonstração de Desempenho Executive Top FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.