);

Executive Top FIA

Objetivos de Investimento

O Executive Top Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 3,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+2Taxa de performance: 20% do que exceder o Ibovespa
Prazo pagamento resgate: D+3**Valor mínimo de permanência: R$ 0,00
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsExecutive Top FIAIbovespa
Outubro 2019-1.00%2.36%
Novembro 20191.38%0.95%
Dezembro 201915.30%6.85%
Janeiro 2020-3.51%-1.63%
Fevereiro 2020-7.46%-8.43%
Março 2020-27.55%-29.90%
Abril 20202.41%10.25%
Maio 20202.47%8.57%
Junho 20209.21%8.76%
Julho 20202.12%8.27%
Agosto 2020-4.52%-3.44%
Setembro 2020-1.99%-4.80%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 11.874.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoExecutive Top FIAIbovespa
2013 *-0.49%-14.65%
2014-20.61%2.91%
2015-1.30%-13.31%
201640.60%38.94%
201744.49%26.86%
201813.48%15.03%
201940.50%31.58%
2020 **-29.14%-18.20%
* Desde 01/02/2013
** Até 30/09/2020

Documentos
 Regulamento Executive Top FIA
 Formulário de Informações Complementares Executive Top FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Executive Top FIA
 Demonstração de Desempenho Executive Top FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.