CTM Hedge FIM LP

Objetivos de Investimento

O FUNDO tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante aplicação de seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, observados os limites estabelecidos neste Regulamento e na regulamentação em vigor e de acordo com critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo tem como público alvo os fundos geridos pela CTM Investimentos e investidores em geral.

Política de Investimento

O FUNDO se classifica como Fundo Multimercado, tendo vários fatores de risco, sem o compromisso de concentração em nenhum fator em especial, podendo alocar seus recursos em todos os instrumentos derivativos, valores mobiliários e ativos financeiros permitidos pela legislação aplicável, a critério da GESTORA, devendo observar os limites de concentração e os riscos previstos no seu Regulamento.


Perfil de Risco

Médio alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,30% a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: 20% do que exceder o CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 20.000,00Saldo mínimo: R$ 10.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsCTM Hedge FIM LPCDI
Março 20181.63%0.53%
Abril 20181.34%0.52%
Maio 20180.15%0.52%
Junho 20181.11%0.52%
Julho 20180.43%0.54%
Agosto 2018-0.07%0.57%
Setembro 20180.17%0.47%
Outubro 20181.90%0.54%
Novembro 2018-0.31%0.49%
Dezembro 2018-0.08%0.49%
Janeiro 2019-0.08%0.54%
Fevereiro 20191.28%0.49%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 25.789.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoCTM Hedge FIM LPCDI
20131.24%1.46%
20149.19%10.81%
201513.74%13.24%
201615.49%14.00%
201711.24%9.93%
20188.09%6.42%
2019 **1.20%1.04%
* Desde 01/11/2013
** Até 28/02/2019

Arquivos
 Regulamento CTM Hedge FIM LP
 Formulário de Informações Complementares CTM Hedge FIM LP
 Lâmina de Informações Essenciais CTM Hedge FIM LP
 Demonstração de Desempenho CTM Hedge FIM LP

 

Disclaimer

Os Investimentos em Fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito. Não há garantia de que este fundo terá o tratamento tributário para Fundos de Longo Prazo. O CDI é mera referência econômica e não se caracteriza como parâmetro de objetivo do Fundo. Utilização de Derivativos – Este Fundo de Investimento utiliza estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas.