);

BRDR Quant FIM

Objetivos de Investimento

O BRDR Quant Fundo de Investimento Multimercado tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante aplicação de seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, observados os limites estabelecidos neste Regulamento e na regulamentação em vigor e de acordo com critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

O FUNDO se classifica como Fundo Multimercado, tendo vários fatores de risco, sem o compromisso de concentração em nenhum fator em especial, podendo alocar seus recursos em todos os instrumentos derivativos, valores mobiliários e ativos financeiros permitidos pela legislação aplicável, a critério da GESTORA, devendo observar os limites de concentração e os riscos previstos no seu Regulamento.


Perfil de Risco

Médio

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,85% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 20% do que exceder o CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 5.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 5.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14:00hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBRDR Quant FIMCDI
Junho 20205.61%0.21%
Julho 20203.13%0.19%
Agosto 20201.56%0.16%
Setembro 2020-1,46%0.16%
Outubro 20201,08%0.16%
Novembro 2020-1,94%0.15%
Dezembro 2020-0,62%0.16%
Janeiro 20210,47%0.15%
Fevereiro 20210,82%0.13%
Março 2021-0,86%0.20%
Abril 20212,71%0.21%
Maio 2021-1.00%0.27%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 15.382.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoBRDR Quant FIMCDI
20205.35%2.30%
2021 **2.11%0.97%
* Desde 22/04/2020
** Até 31/05/2021

Documentos
 Regulamento BRDR Quant FIM
 Formulário de Informações Complementares BRDR Quant FIM
 Lâmina de Informações Essenciais BRDR Quant FIM

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.