);

BRDR Quant FIM

Objetivos de Investimento

O BRDR Quant Fundo de Investimento Multimercado tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante aplicação de seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, observados os limites estabelecidos neste Regulamento e na regulamentação em vigor e de acordo com critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

O FUNDO se classifica como Fundo Multimercado, tendo vários fatores de risco, sem o compromisso de concentração em nenhum fator em especial, podendo alocar seus recursos em todos os instrumentos derivativos, valores mobiliários e ativos financeiros permitidos pela legislação aplicável, a critério da GESTORA, devendo observar os limites de concentração e os riscos previstos no seu Regulamento.


Perfil de Risco

Médio

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,85% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 20% do que exceder o CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 5.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 5.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14:00hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBRDR Quant FIMCDI
Setembro 2020-1,46%0.16%
Outubro 20201,08%0.16%
Novembro 2020-1,94%0.15%
Dezembro 2020-0,62%0.16%
Janeiro 20210,47%0.15%
Fevereiro 20210,82%0.13%
Março 2021-0,86%0.20%
Abril 20212,71%0.21%
Maio 2021-1.00%0.27%
Junho 20210.08%0.31%
Julho 20210.85%0.36%
Agosto 2021-0.09%0.43%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 19.816.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoBRDR Quant FIMCDI
20205.35%2.30%
2021 **2.98%2.07%
* Desde 22/04/2020
** Até 31/08/2021

Documentos
 Regulamento BRDR Quant FIM
 Formulário de Informações Complementares BRDR Quant FIM
 Lâmina de Informações Essenciais BRDR Quant FIM
 Demonstração de Desempenho BRDR Quant FIM
 Convocação Consulta Formal BRDR Quant FIM – 02/09/2021
 Convocação Consulta Formal BRDR Quant FIM – 02/08/2021

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.