BBT FIM

Objetivos de Investimento

O BBT Fundo de Investimento Multimercado Longo Prazo tem por objetivo proporcionar a valorização de suas Cotas mediante aplicação de seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, conforme previsto nesta política de investimento, de acordo com critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral, que busquem oportunidades de ganho em diversos mercados.

Política de Investimento

Para atender seu objetivo, o FUNDO adota política de investimento mediante aplicações de seus recursos em títulos e valores mobiliários públicos e/ou privados avaliados através de análises quantitativas por meio de sistemas mecânicos, com atuação ativa nos mercados de taxa de juros pós-fixados e pré-fixados, incluindo estratégias que impliquem em risco de índices de preço, de moeda estrangeira, incluindo renda variável.


Perfil de Risco

Médio alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 1,50% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 2,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 10% do que exceder o CDI
Aplicação inicial mínima: R$ 20.000,00Saldo mínimo: R$ 20.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBBT FIMCDI
Março 20180.03%0.53%
Abril 20180.56%0.52%
Maio 2018-4.80%0.52%
Junho 2018-1.77%0.52%
Julho 20183.55%0.54%
Agosto 2018-0,52%0.57%
Setembro 20180.96%0.47%
Outubro 20186.45%0.54%
Novembro 20182.99%0.49%
Dezembro 20180.20%0.49%
Janeiro 20196.17%0.54%
Fevereiro 2019-0.58%0.49%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 4.590.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoBBT FIMCDI
20121.37%2.18%
2013-1.72%8.06%
20149.45%10.81%
20158.30%13.24%
201617.26%14.00%
201714.31%9.93%
201810.34%6.42%
2019 **5.55%1.04%
* Desde 04/09/2012
** Até 28/02/2019

Documentos
 Regulamento BBT FIM
 Formulário de Informações Complementares BBT FIM
 Lâmina de Informações Essenciais BBT FIM
 Demonstração de Desempenho BBT FIM

 

Disclaimer

Os Investimentos em Fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito. Não há garantia de que este fundo terá o tratamento tributário para Fundos de Longo Prazo. O CDI é mera referência econômica e não se caracteriza como parâmetro de objetivo do Fundo. Utilização de Derivativos – Este Fundo de Investimento utiliza estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas.