);
Home Broker Abra sua Conta
contato@solidus.com.br
(51) 3327-9888

BBT FIA

Objetivos de Investimento

O BBT Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar aos seus cotistas a valorização de suas cotas, mediante aplicação dos seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, conforme previsto nesta política de investimento, de acordo com os critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 10% do que exceder o Ibovespa
Aplicação inicial mínima: R$ 20.000,00Saldo mínimo: R$ 20.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBBT FIAIbovespa
Maio 2018-8.61%-10.87%
Junho 2018-4.32%-5.20%
Julho 20188.53%8.88%
Agosto 2018-0.93%-3.21%
Setembro 20183.61%3.48%
Outubro 201810.69*%10.19%
Novembro 20183.03%2.38%
Dezembro 20181.14%-1.81%
Janeiro 20198.50%10.82%
Fevereiro 2019-3.54%-1.86%
Março 20191.32%-0.18%
Abril 20194.03%0.98%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 2.197.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoBBT FIAIbovespa
2012 *5.22%1.00%
2013-10.25%1.00%
2014-1.49%-15.50%
2015-27.87%-13.31%
201629.71%38.94%
201715.51%26.86%
201814.84%15.03%
2019 **10.32%9.63%
* Desde 04/09/2012
** Até 30/04/2019

Documentos
 Regulamento BBT FIA
 Formulário de Informações Complementares BBT FIA
 Lâmina de Informações Essenciais BBT FIA
 Demonstração de Desempenho BBT FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.