);

BBT FIA

Objetivos de Investimento

O BBT Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar aos seus cotistas a valorização de suas cotas, mediante aplicação dos seus recursos em ativos financeiros, instrumentos derivativos e valores mobiliários de diferentes naturezas e características, conforme previsto nesta política de investimento, de acordo com os critérios técnicos e macroeconômicos.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: 10% do que exceder o Ibovespa
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 10.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 0,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 14h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsBBT FIAIbovespa
Outubro 20192.73%2.36%
Novembro 20191.29%0.95%
Dezembro 201910.23%6.85%
Janeiro 2020-2.34%-1.63%
Fevereiro 2020-9.26%-8.43%
Março 2020-37.43%-29.90%
Abril 202010.11%10.25%
Maio 20208.29%8.57%
Junho 202013.30%8.76%
Julho 20207.21%8.27%
Agosto 2020-6.40%-3.44%
Setembro 2020-5.06%-4.80%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 2.833.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoBBT FIAIbovespa
2012 *5.22%1.00%
2013-10.25%1.00%
2014-1.49%-15.50%
2015-27.87%-13.31%
201629.71%38.94%
201715.51%26.86%
201814.84%15.03%
201941.82%31.58%
2020 **-28.65%-18.20%
* Desde 04/09/2012
** Até 30/09/2020

Documentos
 Regulamento BBT FIA
 Formulário de Informações Complementares BBT FIA
 Lâmina de Informações Essenciais BBT FIA
 Demonstração de Desempenho BBT FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.