);

YF FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O YF Fundo de Investimento em Ações – BDR Nível 1 tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

 

Alto

 

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,68%a.a.
Prazo conversão resgate: D+5Taxa de administração máxima: 2% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: 15% do que exceder 100% do CDI + 5%
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 50.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 1.000,00Resgate mínimo: R$ 5.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsYF FIA - BDR Nível 1Ibovespa
Julho 20204.19%8.27%
Agosto 20201.92%-3.44%
Setembro 20200.70%-4.80%
Outubro 2020-8.06%-0.69%
Novembro 20205.85%15.90%
Dezembro 20204.47%9.30%
Janeiro 2021-3.19%-3.32%
Fevereiro 2021-0.70%-4.37%
Março 20215.32%6.00%
Abril 20212.58%1.94%
Maio 20218.00%6.16%
Junho 20214.14%0.46%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 14.055.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoYF FIA - BDR Nível 1Ibovespa
2018 *7.48%15.03%
201927.07%31.58%
202011.52%2.92%
2021 **16.81%6.54%
* Desde 04/10/2017
** Até 30/06/2021

Documentos
 Regulamento YF FIA – BDR Nível 1
 Formulário de Informações Complementares YF FIA – BDR Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais YF FIA – BDR Nível 1
 Demonstração de Desempenho YF FIA – BDR Nível 1

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.