);

Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O Ultra Performance CTM Fundo de Investimento em Ações – BDR Nível 1 tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,98%a.a.
Prazo conversão resgate: D+57Taxa de administração máxima: 2% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+2**Taxa de performance: 30% da valorização da cota que exceder o IPCA + 9,5%
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 5.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 2 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsUltra Performance CTM FIAIbovespa
Junho 20191.59%4.06%
Julho 201912.09%0.84%
Agosto 2019-2.40%-0.67%
Setembro 20192.53%3.57%
Outubro 20194.28%2.36%
Novembro 20193.84%0.95%
Dezembro 201911.73%6.85%
Janeiro 20207.83%-1.63%
Fevereiro 20205.70%-8.43%
Março 2020-6.52%-29.90%
Abril 2020-9.80%10,25%
Maio 20209.51%8.57%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 23.150.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoUltra Performance CTM FIAIbovespa
2018 *-12.39%11.86%
201967.43%31.58%
2020 **5.25%-24.42%
* Desde 29/10/2018
** Até 29/05/2020

Documentos
 Regulamento Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Formulário de Informações Complementares Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Demonstração de Desempenho Ultra Performance CTM FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.