);

Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1

Objetivos de Investimento

O Ultra Performance CTM Fundo de Investimento em Ações – BDR Nível 1 tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas mediante retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos em seu Regulamento e na regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Muito Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+1*Taxa de administração: 0,98%a.a.
Prazo conversão resgate: D+57Taxa de administração máxima: 2% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+3**Taxa de performance: 30% da valorização da cota que exceder o IPCA + 9,5%
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Valor mínimo de permanência: R$ 5.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 0,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 13:30hs serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 3 dias úteis, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsUltra Performance CTM FIAIbovespa
Abril 2020-9.80%10,25%
Maio 20209.51%8.57%
Junho 202010.85%8.76%
Julho 20208.99%8.27%
Agosto 2020-1.61%-3.44%
Setembro 20201.97%-4.80%
Outubro 2020-14.71%-0.69%
Novembro 202018.37%15.90%
Dezembro 20204.93%9.30%
Janeiro 2021-9.38%-3.32%
Fevereiro 2021-7.51%-4.37%
Março 202114.54%6.00%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 58.866.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoUltra Performance CTM FIAIbovespa
2018 *-12.39%11.86%
201967.43%31.58%
202035.15%2.92%
2021 **-4.00%-2.00%
* Desde 29/10/2018
** Até 31/03/2021

Documentos
 Regulamento Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Formulário de Informações Complementares Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Lâmina de Informações Essenciais Ultra Performance CTM FIA – BDR Nível 1
 Demonstração de Desempenho Ultra Performance CTM FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.