Solidus FIM LP

Objetivos de Investimento

O Solidus Fundo de Investimento Multimercado Longo Prazo tem por objetivo proporcionar rentabilidade aos seus cotistas através das oportunidades oferecidas pelos mercados de taxa de juros pós-fixadas e pré-fixadas, índices de preço, moeda estrangeira e renda variável.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral, que busquem oportunidades de ganho em diversos mercados.

Política de Investimento

Para atender seu objetivo, o FUNDO adota política de investimento mediante aplicações de seus recursos em títulos e valores mobiliários públicos e/ou privados avaliados através de análises quantitativas por meio de sistemas mecânicos, com atuação ativa nos mercados de taxa de juros pós-fixados e pré-fixados, incluindo estratégias que impliquem em risco de índices de preço, de moeda estrangeira, incluindo renda variável.


Perfil de Risco

Médio alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,20% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 3,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+31Taxa de performance: Não há
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Saldo mínimo: R$ 2.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 2.000,00Resgate mínimo: R$ 2.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze porcento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme tabela: Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30º dia de aplicação, a alíquota passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsSolidus FIM LPCDI
Novembro 20161.27%1.04%
Dezembro 20161.14%1.12%
Janeiro 20171.02%1.08%
Fevereiro 20170.97%0.86%
Março 20170.35%1.05%
Abril 20170.37%0.79%
Maio 20170.72%0.93%
Junho 20170.85%0.81%
Julho 20171.48%0.80%
Agosto 20171.73%0.80%
Setembro 20170.73%0.64%
Outubro 20170.49%0.64%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 6.076.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoSolidus FIM LPCDI
2007 *83.41%9.77%
2008-56.54%12.38%
200978.57%9.88%
201012.21%9.75%
2011-12.01%11.60%
201215.32%8.40%
20138.82%8.06%
20149.37%10.81%
201513.83%13.24%
201611.62%14.00%
2017 **9.05%8.72%
* Desde 26/02/2007
** Até 31/10/2017

Documentos
 Regulamento Solidus FIM LP
 Formulário de Informações Complementares Solidus FIM LP
 Lâmina de Informações Essenciais Solidus FIM LP
 Demonstração de Desempenho Solidus FIM LP

 

Disclaimer

Os Investimentos em Fundos não são garantidos pelo administrador ou por qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, pelo Fundo Garantidor de Crédito – FGC. É recomendada a leitura do formulário de informações complementares e do regulamento do fundo escolhido. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada análise em um período mínimo de 12 meses. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de resultados futuros. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Não há garantia de que este fundo terá o tratamento tributário para Fundos de Longo Prazo. O CDI é mera referência econômica e não se caracteriza como parâmetro de objetivo do Fundo. *Utilização de Derivativos – Este Fundo de Investimento utiliza estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em perdas patrimoniais para seus cotistas.