Solidus FIC RF Crédito Privado

Objetivos de Investimento

O Solidus Fundo de Investimento em Cotas de Fundos de Investimento Renda Fixa Crédito Privado tem como característica principal adquirir cotas de Fundos de Investimentos e de Fundos de Investimentos que aplicam em cotas de Fundos de Investimentos.

Público Alvo

O Fundo destina-se a investidores qualificados em geral.

Política de Investimento

Proporcionar rentabilidade aos seus cotistas através da aplicação em fundos de investimento de instituições financeiras e/ou gestoras de primeira linha que invistam em instrumentos de renda fixa públicos e privados. Os fundos investidos poderão aplicar mais de 50% do seu patrimônio líquido em crédito privado.


Perfil de Risco

Médio

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,20% a.a.
Prazo conversão resgate: D+0Taxa de administração máxima: 0,80% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1Taxa de performance: Não cobra, mas pode aplicar em fundos que cobram
Aplicação inicial mínima: R$ 50.000,00Saldo mínimo: R$ 25.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 5.000,00Resgate mínimo: R$ 5.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze por cento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme Tabela Regressiva IR abaixo. Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30º dia de aplicação, a alíquota de IOF passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsSolidus FIC RF Crédito PrivadoCDI
Novembro 20161.07%1.04%
Dezembro 20161.13%1.12%
Janeiro 20171.12%1.08%
Fevereiro 20170.90%0.86%
Março 20171.07%1.05%
Abril 20170.80%0.79%
Maio 20170.93%0.93%
Junho 20170.83%0.81%
Julho 20170.80%0.80%
Agosto 20170.88%0.80%
Setembro 20170.65%0.64%
Outubro 20170.65%0.64%
* Desde 11/08/2015

Patrimônio Líquido Médio

R$ 186.500.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoSolidus FIC RF Crédito PrivadoCDI
20155.20%5.28%
201614.09%14.00%
2017 *8.97%8.72%
* Até 31/10/2017

 

Documentos
 Material de Divulgação Solidus FIC RF Crédito Privado
 Regulamento Solidus FIC RF Crédito Privado
 Formulário de Informações Complementares Solidus FIC RF CP

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.