Solidus FIC FIM

Objetivos de Investimento

O Solidus Fundo de Investimento em Cotas de Fundos de Investimento Multimercado tem como característica principal adquirir cotas de Fundos de Investimentos e de Fundos de Investimentos que aplicam em cotas de Fundos de Investimentos.

Público Alvo

O Fundo destina-se a investidores em geral.

Política de Investimento

A política de investimento do fundo consiste em aplicar, no mínimo, 95% (noventa e cinco por cento) de seu patrimônio líquido em cotas de fundos de investimento independentemente da classe destes, com o objetivo de obter retorno absoluto no longo prazo. Na consolidação das aplicações do fundo com as dos fundos investidos as aplicações em crédito privado não excederão o percentual de 50% (cinquenta por cento) do seu patrimônio líquido.


Perfil de Risco

Médio

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 0,20% a.a.
Prazo conversão resgate: D+30Taxa de administração máxima: 3,00% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+1**Taxa de performance: Não cobra, mas pode aplicar em fundos que cobram
Aplicação inicial mínima: R$ 10.000,00Saldo mínimo: R$ 2.000,00
Aplicação adicional mínima: R$ 2.000,00Resgate mínimo: R$ 2.000,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.
** O prazo para o pagamento do resgate é de 1 dia útil, após a data de conversão das cotas.

Tributação

Os Cotistas do FUNDO serão tributados, pelo imposto de renda na fonte sobre os rendimentos auferidos, no último dia útil dos meses de maio e novembro de cada ano à alíquota de 15% (quinze por cento). Adicionalmente, por ocasião do resgate das cotas, será aplicada alíquota complementar de acordo com o prazo de aplicação conforme Tabela Regressiva IR abaixo. Nos resgates ocorridos em prazo inferior a 30 (trinta) dias da data de aplicação no FUNDO, os Cotistas sofrerão tributação pelo IOF, conforme tabela decrescente em função do prazo. A partir do 30o dia de aplicação, a alíquota de IOF passa a zero.

Tabela Regressiva IR

Permanência (Dias Corridos)Alíq Semestral (maio e novembro)Alíq. ComplementarAlíquota Total
0 até 18015,00%7,50%22,50%
181 até 36015,00%5,00%20,00%
361 até 72015,00%2,50%17,50%
Acima de 72015,00%0,00%15,00%

Tabela Regressiva IOF

Nº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOFNº Dias(*)% IOF
019611632130
029312602226
039013562323
048614532420
058315502516
068016462613
077617432710
087318402806
097019362903
106620333000

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsSolidus FIC FIMCDI
Novembro 20170.38%0.57%
Dezembro 20170.90%0.54%
Janeiro 20183.89%0.58%
Fevereiro 20180.99%0.46%
Março 2018-0.38%0.53%
Abril 20181.48%0.52%
Maio 2018-0.82%0.52%
Junho 2018-0.39%0.52%
Julho 20181.12%0.54%
Agosto 2018-0.59%0.57%
Setembro 20180.46%0.47%
Outubro 20182.05%0.54%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 194.377.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoSolidus FIC FIMCDI
2017 *4.54%2.51%
2018 **7.99%5.38%
* Desde 28/08/2017
** Até 31/10/2018

Documentos
 Material de Divulgação Solidus FIC FIM
 Regulamento Solidus FIC FIM
 Formulário de Informações Complementares Solidus FIC FIM
 Lâmina de Informações Essenciais Solidus FIC FIM
 Demonstração de Desempenho Solidus FIC FIM

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento.