Solidus FIA

Objetivos de Investimento

O Solidus Fundo de Investimento em Ações tem como objetivo proporcionar a seus cotistas a valorização de suas cotas e retornos consistentes no longo prazo por meio de investimentos em ativos financeiros e títulos, principalmente ações, observados os limites estabelecidos pela regulamentação em vigor.

Público Alvo

O Fundo destina-se ao público em geral.

Política de Investimento

A política de investimento adotada pelo Fundo é de possuir no mínimo 67% dos recursos investidos em ações e, no máximo, 33% em títulos de Renda Fixa.


Perfil de Risco

Alto

Condições de Aplicações e Resgate

Prazo emissão de cotas: D+0*Taxa de administração: 2,00% a.a.
Prazo conversão resgate: D+1Taxa de administração máxima: 2,50% a.a.
Prazo pagamento resgate: D+4Taxa de performance: Não há
Aplicação inicial mínima: R$ 1.000,00Saldo mínimo: R$ 0,00
Aplicação adicional mínima: R$ 300,00Resgate mínimo: R$ 300,00
* Solicitações de aplicação efetuadas em dias úteis até as 12h serão processadas no mesmo dia, após este horário serão processadas no primeiro dia útil subsequente.

Tributação

Tributação na fonte, exclusivamente no resgate das cotas, sobre o rendimento auferido no período, à alíquota de 15%.

Histórico de Rentabilidade Mensal

MêsSolidus FIAIbovespa
Novembro 2016-7.43%-4.65%
Dezembro 2016-1.78%-2.71%
Janeiro 201710.28%7.38%
Fevereiro 20174.38%3.08%
Março 2017-1.09%-2.52%
Abril 2017-1.28%0.64%
Maio 2017-4.31%-4.12%
Junho 2017-0.06%0.30%
Julho 20176.70%4.80%
Agosto 20177.97%7.46%
Setembro 20175.85%4.88%
Outubro 2017-1.96%0.02%

Patrimônio Líquido Médio

R$ 14.119.000,00

Histórico de Rentabilidade Anual

AnoSolidus FIAIbovespa
1999 *143.93%151.93%
20008.44%-10.72%
2001-22.67%-11.02%
2002-4.87%-17.01%
200370.47%97.34%
200431.74%17.81%
200518.33%27.71%
200636.11%32.93%
200759.88%43.65%
2008-24.16%-41.22%
200956.73%82.66%
201016.10%1.04%
2011-15.51%-18.11%
201232.43%7.40%
2013-5.96%-15.50%
2014-7.70%-2.91%
2015-12.23%-13.31%
201624.50%38.94%
2017 **28.51%23.38%
* Desde 11/12/1998
** Até 31/10/2017

Documentos
 Material de Divulgação Solidus FIA
 Regulamento Solidus FIA
 Formulário de Informações Complementares Solidus FIA
 Lâmina de Informações Essenciais Solidus FIA
 Demonstração de Desempenho Solidus FIA

 

Disclaimer

Fundos de Investimento não contam com a garantia do Administrador do Fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda, do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade obtida no passado não representa garantia de rentabilidade futura. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. Para avaliação da performance do Fundo é recomendada a análise em um período mínimo de 12 meses. Antes de aplicar no fundo, é imprescindível a leitura cuidadosa do formulário de informações complementares e do regulamento do Fundo de Investimento e assinatura do Termo de adesão. As cotas do fundo podem ser afetadas por diversos fatores, como por exemplo, mudanças no panorama macroeconômico, mudanças regulatórias, setoriais, etc. Além disso, os preços também podem ser afetados por questões específicas de cada empresa, como por exemplo, concorrência, fornecedores, governança corporativa, etc. O fundo ainda pode estar exposto ao risco de concentração.